... На Главную

Зазеркалье


Филипп Абрамов


Предисловие

В конец |  Вернуться…

Вот посмотрите Новости…

Много интересного, не правда ли?

А вот теперь включите фильтр.

Что такое фильтр?

Это такое устройство, которое фильтрует, то есть осуществляет отбор одного предмета и пропускает другой.

Очень широкое понятие. Применяется практически во всех сферах жизни.

К примеру, на кухне — просеиваем муку — мука сквозь сеточку дуршлага проходит, а посторонние включения, нам не нужные остаются на сетке. Заодно комки муки, образовавшиеся в ней в силу воздействия сырости или по каким-то другим причинам, разбиваются, то есть одновременно мука разрыхляется.

При производстве шариков сквозь "фильтр" проходят шарики только меньше определённого, заданного, значения. Поставив несколько таких сеток, мы можем отобрать шарики только того диаметра, который нам необходим. Естественно, с определённым допуском — то есть размеры будут в пределах плюс/минут, к примеру, одной сотой части диаметра шарика — 1одного процента.

Эти примеры можно было бы продолжать очень долго, поскольку фильтры имеют место быть во всех областях науки и техники.

Применимо понятие фильтра и в вычислительной технике, извините, информатики, или как там сейчас называются все эти танцы с базами данных.

Здесь объединение нескольких фильтров называется маской. К примеру, если мы ищем человека в интернете только по фамилии, то нам поисковик набросает очень много личностей. Уменьшить их количество мы можем, указав дополнительно имя и еще более существенно снизить это число, указав отчество, дату рождения и т.п. Тем самым мы создаём маску, по которой осуществляем фильтрацию базы данных и отбор необходимых нам данных об этом человеке, которые в расширенном виде могут храниться под нашей "маской".

Но вернемся к новостям…

Их бесконечные ленты крутят и крутят бесконечное количество битов, которые складываются в привычные нам буквы, слова, фразы, вроде бы несущие нам какую-то информацию, но зачастую только впустую расходующие ресурсы нашего мозга и зря занимающие наше время.

Нам следует поставить фильтр.

Каким он может быть?

Ну, наверное, в нём главное то, что отфильтрованные новости должны нести информацию, которая нам необходима по тем или иным причинам, которая нам полезна.

На бытовом уровне мы все пользуемся серфингом по сети в поисках нужной покупки по приемлемой цене — как один из примеров.

А если пойти на более высокий уровень новостей?

Нам бывает необходимо оценить наше потенциальное благополучие с точки зрения вероятных изменений в состоянии нашего здоровья, перспективности места нашей работы с точки финансовой, например, и многого и многого другого.

Дополнительно к этому мы "подключаем" горизонты планирования с точки зрения временных рамок.

То есть, осуществляем планирование и соответствующую фильтрацию новостей на сутки, неделю месяц, год вперёд. В том или ином смысле планируем свою жизнь…

Множество таких планов и поступков в соответствии с этими планами множества людей образуют бурлящее море нашей жизни, в котором все эти планы и интересы пересекаются и накладываются в самых сложных сочетаниях, зачастую уводя нас далеко в сторону от того, что нами планировалось.

Существует множество уровней такого взаимодействия и зачастую нам очень тяжело сориентироваться в этом бушующем океане, тем более что нам бросают и бросают какие-то новости, которые зачастую противоречат одна другой, их количество лавинообразно разрастается, и мы уже теряем способность что-либо воспринимать…

Мы дезориентированы, часто запуганы, а нам все что-то кричат прямо в лицо и что-то от нас требуют, требуют, требуют…

И мы теряемся и совсем перестаем понимать, что происходит, что нам надо и что делать дальше…

Мы оказываемся в каком-то зазеркалье, в котором среди бесконечных зеркал и изображений в них, которые крошатся, накладываются друг на друга, пляшут в танце больных арлекинов, уводят нас в ничто…

И вот для того, чтобы противостоять всему этому, нам надо выбрать и включить фильтры, которые будут отсекать всё лишнее и оставлять только то, то касается именно нас…

И в этой тишине мы сможем, наконец-то, найти себя.

Мы будем фильтровать новости, будем приводить их к виду, в котором они для нас будут понятны, удобочитаемы и в котором мы, работая с ними, получим возможность сделать правильные выводы.


К началу |  Вернуться…