... На Главную

Золотой Век 2014, №10 (88).


ИГОРЬ ШВЕДОВ


ИСКУССТВО УБЕЖДАТЬ


БЕСЕДЫ О СОВРЕМЕННОМ КРАСНОРЕЧИИ

КИЕВ. ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ЛКСМУ «Молодь», 1986 год.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.


В конец |  Содержание  |  Назад

Прочтите со вниманием еще один — последний на этих страницах — букет сведений!

У нас в стране только по линии общества "Знание" ежедневно читается 65 тысяч лекций. Это — более 22 миллионов за год. Слушает эти лекции в течение года более миллиарда человек. При этом не учитываются астрономические цифры публичных выступлений в учебных заведениях, системе идеологического и профессионального образования, на собраниях и других общественных мероприятиях.

Какой вывод напрашивается из всей этой поражающей воображение статистики?

Советский Союз сегодня — страна массового ораторского искусства. Факт в истории небывалый, он еще ждет своего осмысления.

В ходе громадных социально-политических преобразований родилась, утвердила себя, действует и процветает вполне оригинальная, новаторская по сути своей наша советская, а точнее,— ленинская школа современного красноречия. Впервые в человеческой практике она начисто лишена элитарности, с величайшей искренностью выражает кровные интересы людей труда. Процесс формирования этой школы не закончен и, наверное, никогда не закончится. Он вечно живой, как сама жизнь.

Но уже есть возможность достаточно четко отграничить ведущие признаки советской школы красноречия, которые делают ее законной наследницей всего лучшего, что достигнуто веками развития демократической мысли. Наша школа признает оратора гражданином, а его речь — естественным продолжением жизненной позиции страстного борца за дело коммунизма.

И такого тоже никогда не было на Земле.

В наши дни, как и тысячу лет назад, успех в публичном говорении надежно обеспечивает органический сплав труда, знаний и непреклонной убежденности. (Получается весьма недурно, если добавляется еще и талант! Но этого не запрограммируешь. Талант проявляется только в работе).

Три кита поддерживают наше высокое пропагандистское дело:

— гражданственность — имеется в виду высокий | государственный уровень постановки любой проблемы;

— авторитет — имеется в виду всей жизнью завоеванное нравственное право на изложение предмета;

— ответственность — имеется в виду та мера усилий, которую вы затратили на накопление знаний, на подготовку себя к непосредственной встрече с аудиторией.

Гражданственность, авторитет, ответственность! И — вдумайтесь! — ничего сверхъестественного. Все это, право же, доступно любому грамотному, образованному человеку. Дорогу осилит идущий!

Истина заключается в том, что у нас в стране толковым оратором может стать практически каждый, если не пожалеет для этого времени и труда.

Как бы провидя логику развития человеческой цивилизации, еще великий Марк Туллий Цицерон более двух тысяч лет тому назад, в 61-м году до нашей эры, записал следующий завет профессионала: "Poetae nascuntur, jratores fiunt",— "Поэтами рождаются, ораторами становятся".

Желаю вам, дорогой читатель, всяческих успехов на этом прекрасном и благородном поприще.


К началу |  Содержание  |  Назад