... На Главную

Золотой Век 2013, №1 (67).


ИГОРЬ ШВЕДОВ


ИСКУССТВО УБЕЖДАТЬ


БЕСЕДЫ О СОВРЕМЕННОМ КРАСНОРЕЧИИ

КИЕВ. ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ЛКСМУ «Молодь», 1986 год.


БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. КУЛЬТУРА ОРАТОРСКОГО ТРУДА.

Глава 5.

Параграф 1.


В конец |  Содержание  |  Назад

И еще об одном "секрете" ораторской технологии.

В старину говорили так; одних ораторов можно слушать, других нельзя слушать, а третьих нельзя не слушать.

Напрашивается мысль: "Голос современного оратора есть общественное достояние". Для оратора голос — основной инструмент убедительности. Самые изысканные риторические красоты меркнут, обесцениваются, будучи изложенными сипло, тускло, невнятно.

Любопытно, что само славянское слово "голос" в генезисе не имеет ничего общего с понятием "звучание". Мудрый наш язык увековечил здесь древнегреческие местоимения "Ьо1оз" — "весь" (в смысле полноты представления о предмете). Отсюда, между прочим, значение слова "голос" как выражение принципиально важного мнения: "голос народа", "голос совести", "голосование". Отсюда "голография" — безлинзовая оптика, создающая объемное фото (голограмму).

Советские специалисты из Центра управления космическими полетами научились составлять весьма достоверную картину физического состояния космонавтов, работающих на орбите, исследуя их голоса, записанные в сеансах радиопереговоров с Землей.

Да и в нашем чисто житейском восприятии голос человека, пожалуй, наиболее полно выражает его внутреннюю сущность. Мы ведь без малейших затруднений говорим по телефону, не видя лица собеседника: нам вполне достаточно его голоса.

Знаменитая реплика Сократа: "Говори, я хочу познать тебя". Молчащий собеседник — как запертый сейф.

Криминалисты убедились: голос — одна из самых устойчивых характеристик человека. Наши голоса, оказывается, гораздо более индивидуальны, чем даже отпечатки пальцев.

Многое можно заменить эрзацем, только не голос. Тут, что называется, не существует ни париков, ни белил, ни румян...

Нам от рождения дан этот умный, тонкий, прекрасный инструмент. Голос безотказно служит всю жизнь. Если, конечно, с ним достойным образом обращаться.

Суточный лимит человеческого голоса невелик: два с половиной — три часа звучания. Тренированный голос выдерживает гораздо большую нагрузку, но не бесконечную. Считается доказанным, что норма голосовой нагрузки профессионала не должна превышать четырех академических часов в день.

Голос надо беречь!

Если вам вечером предстоит публичное выступление — помолчите первую половину дня.

Воду следует решительно изымать как из смысла, так и из внешних аксессуаров публичного говорения. Одного глотка холодной воды на разогретые связки порой достаточно, чтобы вывести чело-ловека из строя на неделю. Приучайте свой голос работать за счет собственных ресурсов. Самое большее, что можно себе позволить в ходе выступления, это оросить губы и язык. Физиология голоса такова, что при этом рефлекторно увлажняются и голосовые связки. Еще эффективнее — съесть яблоко перед началом и по окончании выступления.

Курение и пьянство — особенно пьянство! — страшное зло для голоса. Да ведь если говорить по правде, приверженность к чарке вообще несовместима с обликом оратора-ленинца.


К началу |  Содержание  |  Назад